English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
spaghetti squash [correct]
DEF: An oval winter squash with flesh that once cooked is similar in texture to spaghetti.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
courge spaghetti [correct, feminine noun]; courge spaghetti végétal [feminine noun]
OBS: Les fibres attachées à l'écorce du fruit ressemblent à du spaghetti [lorsqu'enlevées à la fourchette] et peuvent être apprêtées avec de la sauce à la viande.
OBS: spaghettis (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).