English (Radiography (Medicine))
static nuclear brain scan
French (Radiographie (Médecine))
scintigraphie cérébrale statique [proposal]
CONT: On oppose la scintigraphie statique ou dynamique. En scintigraphie statique l’examen ne comporte qu’une vue par incidence sur un organe donné.
OBS: scintigraphie cérébrale : technique de représentation visuelle de la localisation et de la concentration, dans le cerveau, d’un radioisotope émettant un rayonnement gamma.