English (Fish)
southern bluefin tuna [correct]
OBS: A fish of the family Scombridae.
French (Poissons)
thon rouge du Sud [correct, masculine noun]
OBS: Poisson de la famille des Scombridae.
Spanish (Peces)
atún rojo del sur [correct, masculine noun]
CONT: Con el nombre genérico de atún rojo se conocen tres especies: el atún rojo del Atlántico Thunnus thynnus [...], el atún rojo del Pacífico, Thunnus orientalis [...] y el atún rojo del sur, Thunnus maccoyii [...]. Hasta hace poco tiempo, el atún rojo del Atlántico y el atún rojo del Pacífico eran considerados como subespecies de la misma especie (Thunnus thynnus thynnus y Thunnus thynnus orientalis). En la actualidad [...] se conocen como especies distintas (Thunnis thynnus y Thunnus orientalis).