English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
blackfin tuna [correct]
OBS: A fish of the family Scombridae.
OBS: blackfin tuna: Trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
thon à nageoires noires [correct, masculine noun, standardized]; thon noir [correct, masculine noun]
OBS: Poisson de la famille des Scombridae.
OBS: thon à nageoires noires : Nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.