English (Fish)
Atlantic bluefin tuna [correct]; Northern bluefin tuna [correct]; bluefin tuna [correct]
OBS: A fish of the family Scombridae.
OBS: bluefin tuna: trade name recommended by the Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons)
thon rouge de l’Atlantique [correct, masculine noun]; thon rouge du Nord [correct, masculine noun]; thon rouge [correct, see observation, masculine noun, standardized]
OBS: Poisson de la famille des Scombridae.
OBS: thon rouge : nom vernaculaire utilisé aussi pour désigner l’espèce Thunnus orientalis (thon rouge du Pacifique).
OBS: thon rouge : nom commercial normalisé par l’OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Peces)
atún rojo del Atlántico [correct, masculine noun]
CONT: Tras el desarrollo de nuevas tecnologías, como marcas electrónicas implantables y marcas electrónicas pop-up vía satélite, se están recogiendo nuevas pruebas que respaldan la idea de que el atún rojo del Atlántico presenta una distribución que cubre todo el océano Atlántico dependiendo de la estación y la edad.