English (Fish; Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
bigeye tuna [correct, see observation]
OBS: A fish of the family Scombridae.
OBS: bigeye tuna: Trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
thon obèse [correct, masculine noun, standardized]; thon ventru [correct, see observation, masculine noun]; patudo [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Poisson de la famille des Scombridae.
OBS: thon obèse : Nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: patudo : Terme officialisé par l’Union européenne.
OBS: thon ventru : terme préconisé par le Musée canadien de la nature.