English (Fish; Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
rockfish [correct]; rosefish [correct]; rockcod [correct]; redfish [see observation]
OBS: A genus of fish, of the family Scorpaenidae.
OBS: redfish: Trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
OBS: redfish: common name also used to refer to the species Sciaenops ocellatus.
French (Poissons; Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
sébaste [correct, see observation, masculine noun, standardized]
OBS: Genre de poisson de la famille des Scorpaenidae.
OBS: sébaste : Nom français commercial normalisé par l’OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: sébaste : Au Québec, les captures de sébastes comprennent trois espèces différentes qui sont vendues ensemble sous le nom de sébaste, [Sebastes marinus, S. fasciatus et S. mentella, ] cette dernière espèce constituant environ 90 % [des captures].
Spanish (Peces; Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
gallineta [feminine noun]