English (Environmental Management; Protection of Life)
activation of a response plan [correct]; response plan activation
French (Gestion environnementale; Sécurité des personnes)
déclenchement d’un plan de secours [correct, masculine noun]; déclenchement d’un plan de lutte [correct, masculine noun]; déclenchement d’un plan d’intervention [correct, masculine noun]
OBS: Consécutif à un déversement accidentel de produit chimique dangereux.
OBS: Lors des sinistres importants mettant en jeu plusieurs centres de secours, le directeur départemental est [...] chargé de prendre [...] la direction des secours, notamment en cas de déclenchement d’un plan ORSEC, POLMAR, etc.
OBS: Plan ORSEC : programme d’organisation des secours à l'échelon départemental, en cas de catastrophe [...]. Le commissaire de la République [...] peut seul déclencher le plan quand la gravité du sinistre dépasse les moyens locaux [...]
Spanish (Gestión del medio ambiente; Protección de las personas)
puesta en marcha de un plan de intervención [feminine noun]