English (Protection of Life; Emergency Management)
emergency rescue personnel [correct]
CONT: In most cases emergency rescue measures are immediately initiated at the disaster site, often by survivors of the disaster or other persons in the immediate vicinity. Emergency rescue personnel alarmed by victims or witnesses then arrive somewhat later.
French (Sécurité des personnes; Gestion des urgences)
personnel des secours d’urgence [correct, masculine noun]; personnel de secours d’urgence [correct, masculine noun]; personnel chargé des secours d’urgence [correct, masculine noun]
CONT: [...] trois priorités pour l’avenir. Premièrement, il faut une planification préalable des catastrophes. Deuxièmement, les demandes d’assistance doivent être envoyées le plus rapidement possible. Troisièmement, il est essentiel d’offrir un soutien au personnel des secours d’urgence.
OBS: Dans la plupart des cas, les mesures de secours d’urgence sont prises immédiatement sur le lieu de la catastrophe, bien souvent par des survivants ou par d’autres personnes se trouvant à proximité directe. Les services de secours d’urgence, alertés par les victimes ou par les témoins, arrivent quelque temps plus tard.