English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; IT Security)
key agreement algorithm [correct]
CONT: A [key agreement] algorithm provides for the derivation of a shared secret key based on a shared secret computed from certain types of compatible public keys from both the sender and the recipient.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
algorithme d’agrément de clé [correct, masculine noun]
CONT: Un algorithme d’agrément de clé pourvoit une clé secrète partagée, basée sur un secret partagé, qui est calculée à partir de certains types de clés publiques compatibles issues à la fois de l'émetteur et du destinataire.