English (IT Security; Encryption and Decryption)
tactical key [correct]
DEF: A traffic encryption key, key encryption key, or transmission security key intended to secure information or data that is perishable, has low intelligence value (i.e., low national or international sensitivity), and is classified no higher than SECRET.
French (Sécurité des TI; Chiffrage et déchiffrage)
clé tactique [correct, feminine noun]
DEF: Clé de chiffrement du trafic, clé de chiffrement de clés ou clé de sécurité des transmissions conçue pour sécuriser l'information ou les données qui sont périssables, qui ont peu de valeur au point de vue renseignement(c.-à-d. faible sensibilité nationale ou internationale) et dont la classification n’ est pas supérieure au niveau SECRET.