English (PAJLO; Law of Evidence)
professional privilege [correct]
CONT: The distinction between professional privilege and the protection of confidentiality lies at the root of the present law concerning the disclosure by doctors and priests of statements made by a patient or penitent. (Cross, p. 293).
French (PAJLO; Droit de la preuve)
secret professionnel [correct, masculine noun, standardized]; privilège du secret professionnel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Terme désignant tout privilège, effectif ou prétendu, qui pourrait découler d’une relation professionnelle.
OBS: privilège du secret professionnel : vise les cas où le contexte imposerait qu’on exprime formellement la qualification juridique ("privilège").
OBS: secret professionnel; privilège du secret professionnel : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).