English (Copyright, Patent and Trademark Law; Corporate Security; Trade)
trade secret mechanism
French (Propriété industrielle et intellectuelle; Sécurité générale de l'entreprise; Commerce)
mécanisme du secret de fabrication [masculine noun]; instance du secret de fabrication [feminine noun]
OBS: (selon le contexte).