English (Management Operations (General); Personnel Management (General); Citizenship and Immigration; Accounting)
professional secrecy [correct]
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion du personnel (Généralités); Citoyenneté et immigration; Comptabilité)
secret professionnel [correct, masculine noun]
DEF: Obligation faite au membre d’une profession de maintenir la confidentialité des renseignements qui lui ont été révélés dans l’exercice de ses fonctions.
OBS: Le membre d’une profession comptable est généralement tenu au secret professionnel tant qu'il n’ en est pas relevé par celui qui lui a fait des confidences ou en vertu d’une disposition de la loi.