English (Security)
breach of confidentiality
DEF: A security violation where the confidentiality of some data was lost.
French (Sécurité)
divulgation de renseignements confidentiels [correct, feminine noun]
OBS: Toute personne tenue par la loi au secret professionnel et tout prêtre ou autre ministre du culte ne peuvent, même en justice, divulguer les renseignements confidentiels qui leur ont été révélés en raison de leur état ou profession, à moins qu'ils n’ y soient autorisés par celui qui leur a fait ces confidences ou par une disposition expresse de la loi.