English (Accounting; Law of Evidence)
accountant-client privilege [correct]
French (Comptabilité; Droit de la preuve)
secret professionnel de l'expert-comptable [correct, masculine noun]; droit au secret professionnel comptable [correct, masculine noun]
DEF: Protection accordée au client contre la divulgation non autorisée d’informations soumises au professionnel comptable ou établies par lui.
OBS: L'étendue de la protection peut varier considérablement d’un espace juridique à l'autre. Dans certains pays, les tribunaux ne reconnaissent pas le secret professionnel de l'expert-comptable dans le cadre de dépositions judiciaires.
OBS: Selon le contexte, on peut parler du secret professionnel du vérificateur, du commissaire aux comptes ou du réviseur d’entreprise.