English (Paramilitary)
peacekeeping operations
DEF: United Nations field operations in which international personnel ... are deployed with the consent of the parties and under United Nations command to help control and resolve actual or potential international conflicts or internal conflicts which have a clear international dimension.
CONT: peacekeeping operations ... [are] relatively small, lightly armed military units which ... are stationed in the disputed territory ....
French (Paramilitaire)
opérations de maintien de la paix [feminine noun]
DEF: [...] Emploi de personnel ou de forces militaires, paramilitaires ou civiles pour rétablir ou maintenir la paix dans une région où il existe un conflit politique.
CONT: Placées sous le commandement du Secrétaire général agissant sous l'autorité du Conseil de sécurité, les opérations de maintien de la paix ne sont déployées qu'avec le consentement des parties au conflit et l'accord des pays hôtes.