English (Personnel Management (General); Federal Administration)
delegated personnel management authority [correct]
CONT: The Secretary of the Treasury Board is accountable to the Treasury Board of Canada for ensuring that personnel management policies and practices in the Public Service are achieving their intended results, are effectively applied, and that delegated personnel management authority is properly exercised.
French (Gestion du personnel (Généralités); Administration fédérale)
pouvoir délégué en matière de gestion du personnel [correct, masculine noun]
CONT: Le secrétaire du Conseil du Trésor est responsable devant le Conseil du Trésor pour ce qui est d’assurer que les politiques et les pratiques de gestion du personnel de la Fonction publique permettent d’obtenir les résultats voulus, qu'elles sont appliquées de façon efficaces et que les pouvoirs délégués en matière de gestion du personnel sont exercés de façon satisfaisante.
OBS: Manuel du Conseil du Trésor/Ressources humaines.