English (Special-Language Phraseology; International Relations; Diplomacy)
relax the criteria [correct, verb]
CONT: [The President of Israel] declared intent to evacuate outposts and his decision to relax the criteria for releasing Palestinian prisoners are also "troubling," he said.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Relations internationales; Diplomatie)
élargir les critères [correct]
CONT: [Le Secrétaire général] a recommandé au Conseil de sécurité d’élargir les critères pour les annexes de son rapport, afin que celles-ci puissent inclure les parties qui commettent des viols et d’autres violences sexuelles contre des enfants dans les conflits armés.