English (Federal Government Honorary Distinctions)
Patron of Honour [correct, Canada]
OBS: The Governor-General is Patron of Honour of the Canadian Conference of the Arts.
French (Titres honorifiques et décorations du gouvernement fédéral)
président d’honneur [correct, Canada]
OBS: L'équivalent... utilisé à la Résidence du Gouverneur général est : président d’honneur(en anglais Patron ou Patron of Honour). C'est le service de la correspondance du BSGG(Bureau du secrétaire du gouverneur général) qui s’occupe du dossier des présidences d’honneur.
OBS: Source : Document rédigé par le service de traduction de la Résidence du Gouverneur général.