English (Petroleum Technology; Industrial Establishments; Special-Language Phraseology)
oil service company
CONT: Large international oil majors ... include Chevron Texaco (U.S.), ExxonMobil (U.S.) and Japan National Oil Corporation. Major foreign oil service companies bidding for or undertaking EPC contracts are Fluor Daniels Ltd. (U.K.), SK Engineering and Construction, Technip-Coflexip (France), Brechtel (U.S.), Halliburton KBR (U.S.) and ABB Lummus Global (Switzerland).
French (Technologie pétrolière; Établissements industriels; Phraséologie des langues de spécialité)
compagnie de services pétroliers [feminine noun]
CONT: [...] le vice-président, Dick Cheney, a été le directeur général de Halliburton, la plus importante compagnie de services pétroliers au monde; le secrétaire au commerce, Donald L. Evans, a présidé les compagnies pétrolières et gazières Tom Brown Inc. et TMBR/Sharp Drilling; [...]
OBS: Technip-Coflexip est le numéro 1 européen, et parmi les cinq leaders mondiaux de l’ingénierie, des technologies et des services pétroliers.