English (Personnel Management (General))
confirm someone in a position [correct, verb]
French (Gestion du personnel (Généralités))
confirmer quelqu’un dans ses fonctions [correct]
DEF: Transformer le statut provisoire ou d’essai [de quelqu’un] en statut réel, définitif.
CONT: Le directeur l'a confirmé dans son poste de secrétaire général.