English (Organizations and Associations (Admin.); Social Movements; Private Law)
Common Cause
CONT: Common Cause is a nonpartisan nonprofit advocacy organization founded in 1970 by John Gardner as a vehicle for citizens to make their voices heard in the political process and to hold their elected leaders accountable to the public interest.
French (Organismes et associations (Admin.); Mouvements sociaux; Droit privé)
Common Cause [masculine noun]; lobby des citoyens [masculine noun]
CONT: À l'origine de l'action : MoveOn. org et Common Cause, un lobby pour «le respect des droits civiques de tous les citoyens» fondé en 1970 par John Gardner, ancien secrétaire d’Etat démocrate à la Santé, l'Éducation et les Affaires sociales.
OBS: Mouvement civique fondé aux É.-U. par John Gardner. Objectif : rénover la démocratie américaine en rendant le pouvoir aux citoyens.
OBS: Pluriel : des lobbys ou des lobbies.
OBS: lobbys (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).