English (Political Science)
bipartisanship [correct]; bipartisanism [correct]
DEF: The fact of two political parties that usually oppose each other agreeing or working together.
CONT: This House sees no sufficient cause to abandon bipartisanship in British foreign policy.
French (Sciences politiques)
bipartisanisme [masculine noun]
CONT: Après avoir été un des promoteurs du bipartisanisme en politique étrangère au nom de l'engagement international du pays, [le secrétaire d’État] se fonda sur cette divergence essentielle pour dénoncer les limites de la politique étrangère démocrate.