English (Treaties and Conventions)
deposit the instrument of ratification
French (Traités et alliances)
déposer l’instrument de ratification [correct]
DEF: Remettre l’instrument de ratification d’un traité collectif au ministère des Affaires étrangères d’un Etat désigné à cet effet par ce traité ou à une organisation internationale ainsi désignée. (U.A.I., Dict. droit, p. 205.)
CONT: Les instruments de ratification seront déposés auprès du Secrétaire général des Nations Unies.(Conv. Vienne, art. 82.)