English (Electoral Systems and Political Parties)
vote buying [correct]
CONT: Scholars typically understand vote buying as offering particularistic benefits in exchange for vote choices. This depiction of vote buying presents a puzzle: with the secret ballot, what prevents individuals from accepting rewards and then voting as they wish?
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
achat de votes [correct, masculine noun]; achat de voix [correct, masculine noun]
DEF: Pratique frauduleuse qui consiste à offrir, promettre ou accorder une récompense à un électeur pour qu’il vote dans un sens déterminé.
CONT: [Au Japon, la] loi électorale sur les mandats publics(révision 1996) annule les résultats de l'élection si les gestionnaires de la campagne, les comptables de la campagne, les secrétaires du candidat ou le candidat sont condamnés pour achat de votes. Ceux-ci sont punis d’une amende ou d’une peine plus lourde.