English (Political Institutions)
Presidential Cabinet [correct, United States]
French (Institutions politiques)
cabinet présidentiel [correct, masculine noun, United States]
OBS: Le président nomme à son cabinet les secrétaires(Secretaries), chargés de diriger les ministères, appelés départements. Il y a beaucoup de différences entre le gouvernement américain et le gouvernement canadien.