English (Citizenship and Immigration; International Public Law; General Vocabulary)
national [correct, adjective]; domestic [correct, adjective]
DEF: Of or relating to a nation.
French (Citoyenneté et immigration; Droit international public; Vocabulaire général)
national [correct, see observation, adjective]; intérieur [correct, adjective]; domestique [see observation, adjective]; interne [correct, see observation, adjective]
DEF: Propre ou relatif à une nation.
CONT: Notre politique nationale de l’habitation se distingue de celle de nos voisins.
OBS: domestique : L’adjectif «domestique» dans ce sens est critiqué; plusieurs ouvrages le considèrent comme un anglicisme. Mais le mot est admis et très répandu dans l’usage. Il est notamment attesté dans le Petit Robert. On peut lui préférer les désignations «intérieur» ou «national» : Le marché domestique ne représente qu’une partie des ventes. Le marché national ne répond plus à la demande. Le marché intérieur est saturé.
OBS: interne : La désignation «interne» est généralement utilisé dans le domaine juridique (loi, législation).
OBS: national : désignation entérinée par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Derecho internacional público; Vocabulario general)
nacional [correct, adjective]; interior [correct, adjective]; interno [correct, adjective]
DEF: Perteneciente o relativo a una nación.
OBS: nacional: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que [...] según señala el diccionario académico, "nacional" puede ser un adjetivo que significa perteneciente o relativo a una nación [...] o un sustantivo que significa natural de una nación, en contraposición a extranjero [...]