English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
inventory of metadata [correct]
CONT: Inventory of metadata: a list of what information the Government holds so that the information can be managed, tracked, updated, analyzed and used efficiently.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
inventaire des métadonnées [correct, masculine noun]
CONT: Inventaire des métadonnées : Disposer d’une liste des informations détenues par le gouvernement facilite la gestion, le repérage, les mises à jour, l’analyse et l’utilisation de ces informations.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient des Normes et lignes directrices du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.