English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
menu button [correct]
CONT: The terminology used on menu buttons should be selected carefully to ensure choices are clear to end-users that may or may not understand the phrases or terminology used internally to reflect programs or services.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
bouton de la barre de menus [correct, masculine noun]
CONT: Il faudra choisir avec soin la terminologie sur les boutons de la barre de menus afin de s’assurer qu’elle est bien claire pour l’utilisateur final, qui peut ne pas comprendre les expressions et la terminologie utilisées à l’interne pour décrire les divers programmes ou services.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient des Normes et lignes directrices du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.