English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
date of formal issuance [correct]
CONT: "Date published" is the date of formal issuance (i.e., posting to the Web site) of the resource.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
date officielle de diffusion [correct, feminine noun]
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient des Normes et lignes directrices du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.