English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
navigation through site [correct]
CONT: All Web pages must include the common menu bar, placed at the top of every web page, to facilitate navigation through and between sites.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
navigation à l’intérieur du site [correct, feminine noun]
CONT: Toutes les pages Web du doivent comporter la barre de menus commune placée au haut de chaque page Web pour faciliter la navigation à l’intérieur de chaque site et d’un site à l’autre.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient des Normes et lignes directrices du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.