English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
stylized text [correct]
CONT: For example, stylized text on a colored background can be created with style sheets instead of as an image. This provides flexibility for people to view the text in a form that is most readable to them including magnified, in a particular color combination such as white on black, or in a particular font.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
texte stylisé [correct, masculine noun]
CONT: Par exemple, il est possible de créer du texte stylisé sur un arrière-plan coloré au moyen de feuilles de style plutôt que d’une image. Cette méthode permet aux utilisateurs de modifier l’affichage du texte comme il leur convient le mieux à l’égard de la taille, des combinaisons de couleur (p.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient des Normes et lignes directrices du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.