English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
complementary colour scheme [correct]
CONT: Only the 216 Web-safe colour options ensures compatibility with the full range of browsers and platforms available. It also makes good design sense to pick complementary colour schemes that display sufficient contrast for the average user.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
palette de couleurs complémentaires [correct, feminine noun]
CONT: Seule les 216 couleurs recommandées pour le Web garantissent la compatibilité avec la gamme complète de navigateurs et de plates-formes existants présentement. Il est également bien, sur le plan de la présentation, de choisir une palette de couleurs complémentaires qui offre à l’utilisateur moyen un contraste suffisant.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient des Normes et lignes directrices du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.