English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
metadata practitioner [correct]
CONT: The guides were created by an interdepartmental, cross-disciplinary team of metadata practitioners lead by the Council of Federal Libraries' Metadata Action Team.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
professionnel des métadonnées [correct, masculine noun]
CONT: Les guides ont été rédigés par une équipe interministérielle composée de professionnels des métadonnées provenant de plusieurs disciplines, menée par l’Équipe d’action sur les métadonnées du Conseil des bibliothèques du gouvernement fédéral.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient des Normes et lignes directrices du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.