English (Nervous System)
septal area [correct]
DEF: The area on either cerebral hemisphere comprising the parolfactory area of Broca (area subcallosa) and the corresponding half of the septum pellucidum; the area has olfactory, hypothalamic, and hippocampal connections.
French (Système nerveux)
région septale [correct, feminine noun]
CONT: La région septale est composée des noyaux du septum, du septum lucidum et de l'aire septale. Les noyaux du septum sont divisés en deux groupes nucléaires : le groupe médial et le groupe latéral. Le groupe médial est constitué par le noyau septal médian et le noyau de la bandelette de Broca. Le septum lucidum ou septum pellucidum-est une fine membrane constituée de cellules gliales. L'aire septale est constituée par le gyrus paraterminal et le gyrus diagonalis.