English (Psychology (General))
emotional effect [correct]
CONT: The harm that an applicant may be compensated for can include emotional, mental, psychological and physical effects if they resulted from abuse at the residential school.
OBS: emotional effect: term usually used in the plural in this context.
French (Psychologie (Généralités))
séquelle émotionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Le préjudice pour lequel le demandeur peut obtenir une indemnisation peut inclure des séquelles physiques, psychologiques, mentales et émotionnelles si elles sont le résultat des sévices subis au pensionnat.
OBS: séquelle émotionnelle : terme habituellement employé au pluriel dans ce contexte.