English (National and International Economics)
economic aftermath
French (Économie nationale et internationale)
séquelles économiques [feminine noun, plural]
OBS: «Le président Allende est de plus confronté à une situation intérieure caractérisée par une recrudescence des attentats... et par les séquelles économiques de ce conflit ouvrier qui a créé jusqu'à présent une grave pénurie de carburant et de vivres. »(Reuter et AFP depuis Santiago, in Le Devoir 8-8-1973