English (Diagnostic Procedures (Medicine); Genetics)
neonatal screening [correct]
CONT: Neonatal screening is used to detect in babies congenital diseases that are treatable only when identified during the first days of life.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Génétique)
dépistage néonatal [correct, masculine noun]
CONT: Le dépistage néonatal a pour principe de rechercher de façon systématique, chez tous les nouveau-nés de la population générale ou d’une population à risque, une pathologie de révélation précoce, avant que celle-ci entraîne des séquelles irréversibles.