English (Human Diseases - Various; Musculoskeletal System; Nervous System)
refractory carpal tunnel syndrome [correct]
CONT: Pain was constant, progressive with exacerbation at night ... The patient's symptoms did not relieve after carpal tunnel decompression. Due to refractory pain, the patient was dependent on analgesics. ... radiography in patients with refractory carpal tunnel syndrome is necessary.
French (Maladies humaines diverses; Appareil locomoteur (Médecine); Système nerveux)
syndrome du canal carpien récalcitrant [correct, masculine noun]
CONT: [On] rapport[ e] dix cas de syndrome du canal carpien récalcitrant(récidives, syndrome douloureux, séquelles) [...] Le traitement chirurgical du syndrome du canal carpien est très fréquent [...] La libération du nerf médian dans la traversée carpienne est le plus souvent efficace. [...] toutefois, chez certains opérés, la persistance ou la réapparition du syndrome lui font perdre du crédit. [On] regroup[ e], sous le vocable de syndrome [du canal carpien] récalcitrant, les récidives vraies qui surviennent après une accalmie confirmée de plus de trois mois, les syndromes douloureux persistants et les séquelles d’origine iatrogène.