English (Immunology)
allergization [correct]
DEF: Active sensitization or the introduction of allergens into the body.
French (Immunologie)
allergisation [correct, feminine noun]
DEF: Sensibilisation active par l’introduction d’allergènes dans l’organisme.
CONT: Si l'on retarde la date d’exposition aux allergènes au-delà de la période de maturation de l'appareil respiratoire(vers deux ans et demi-trois ans), moins on risque d’avoir des séquelles sévères d’allergisation précoce.
Spanish (Inmunología)
alergización [correct, feminine noun]