English (Biotechnology; Genetics)
multiplex sequencing [correct]
CONT: Maxam-Gilbert sequencing (also called the chemical degradation method) uses chemical to cleave DNA at specific bases, resulting in fragments of different lengths. A refinement to the Maxam-Gilbert method known as multiplex sequencing enables investigators to analyze about 40 clones on a single DNA sequencing gel.
French (Biotechnologie; Génétique)
méthode multiplex [correct, feminine noun]; séquençage multiplex [proposal, masculine noun]
CONT: La méthode de [l’analyse des microsatellites polymorphes] est automatisable grâce à l’emploi de la Taq polymérase, et des dizaines d’échantillons peuvent être traités puis analysés simultanément. Il est même possible de co-amplifier dans un même tube un mélange de différents microsatellites et, après électrophorèse et transfert sur une membrane, de les révéler successivement par hybridations avec les différentes amorces marquées, ou simultanément si la taille des fragments le permet (méthode multiplex).