English (Telecommunications; Radiotelephony; Internet and Telematics; Remote Sensing)
code division multiple access [correct]; CDMA [correct]; code-division multiple access [correct, NATO]; CDMA [correct, NATO]; CDMA
DEF: A technique for spread-spectrum multiple access digital communications that creates channels through the use of unique code sequences.
French (Télécommunications; Radiotéléphonie; Internet et télématique; Télédétection)
accès multiple par répartition en code [correct, masculine noun, NATO]; AMRC [correct, masculine noun, NATO]; accès multiple par répartition de code [correct, masculine noun]; AMRC [correct, masculine noun]; AMRC; accès multiple par différence de code [correct, masculine noun]; AMDC [correct, masculine noun]; AMDC; accès multiple à répartition dans les codes [masculine noun]; AMRC [masculine noun]; AMRC; accès multiple par partage de code [masculine noun]
DEF: Mode d’accès multiple dans lequel chaque terminal est caractérisé par une séquence codée permettant de restituer le signal qu'il a émis ou celui qui lui est destiné.
CONT: L’accès multiple par répartition en code ou AMRC en abrégé [...] est un système de codage des transmissions utilisé en télécommunications, basé sur la technique d’étalement de spectre. Il permet à plusieurs liaisons numériques d’utiliser simultanément la même fréquence porteuse. Il est actuellement appliqué en téléphonie mobile particulièrement aux États-Unis, dans les télécommunications spatiales, militaires essentiellement, et dans les systèmes de navigation par satellites comme le GPS [système mondial de localisation], Glonass ou Galileo.
Spanish (Telecomunicaciones; Radiotelefonía; Internet y telemática; Teledetección)
acceso múltiple por división de código [correct, masculine noun]; AMDC [correct, masculine noun]
CONT: La región del factor de reutilización reducido (aproximadamente la unidad) puede corresponder a los casos de sistemas típicos de acceso múltiple por división de código (AMDC), y en este caso la relación entre la señal y el ruido de interferencia (SINR) se calcula antes de la aplicación de la "ganancia de procesamiento de la des-dispersión".