English (Symptoms (Medicine); Psychology (General))
triggering effect [correct]
French (Symptômes (Médecine); Psychologie (Généralités))
effet déclenchant [correct, masculine noun]
DEF: Effet du dernier facteur dans une séquence temporelle de facteurs étiologiques dont l'action conduit à l'apparition immédiate de la maladie.
Spanish (Síntomas (Medicina); Psicología (Generalidades))
efecto desencadenante [correct, masculine noun]
OBS: efecto desencadenante: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el extranjerismo "triggering" [...] puede sustituirse por la expresión española "efecto desencadenante".