English (Genetics)
epimutation [correct, noun]
DEF: A heritable change that does not affect the DNA sequence but results in a change in gene expression.
French (Génétique)
épimutation [correct, feminine noun]
DEF: Changement héritable de l'état d’expression des gènes qui s’effectue sans modification de leur séquence et se maintient par l'effet de marques épigénétiques ou d’ARN [acide ribonucléique] non codants.
OBS: épimutation : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 27 juillet 2025.