English (Statistics; Environmental Management)
pathway of effects [correct]; POE model
CONT: A Pathway of Effects (PoE) model describes the relationships between human activities, associated stressors and their pathway of effect/impact, where a "stressor" is a factor, environmental or anthropogenic, that causes or drives a behaviour or outcome ...
French (Statistique; Gestion environnementale)
séquence des effets [correct, masculine noun]
CONT: Les modèles de séquence des effets décrivent les relations entre les activités humaines, les facteurs de stress connexes ainsi que la séquence de leurs effets(impact), et les facteurs de stress constituent dans ces modèles des facteurs d’ordre environnemental ou anthropique qui causent ou déclenchent un comportement ou un résultat […]