English (Electronic Components)
tester [correct]
CONT: Each test program requires several classes of data to describe the complete IC [integrated circuit], the tester, and the test setup.
French (Composants électroniques)
testeur [correct, masculine noun]
DEF: Équipement qui permet d’appliquer une séquence de tests sur les entrées d’un circuit et qui mesure les états de sorties afin de vérifier leur conformité aux spécifications.