English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence)
multi-agent simulation [correct]; multiagent simulation [correct]; agent-based simulation [correct, NATO, standardized]
DEF: A simulation that focuses on the implementation of agents and the sequence of actions and interactions of the agents over time.
OBS: agent-based simulation: designation and definition standardized by NATO.
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle)
simulation multiagent [correct, feminine noun]; simulation multi-agents [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Simulation fondée sur la mise en place d’agents et la séquence d’actions et d’interactions entre les agents au fil du temps.
CONT: Les simulations multiagents permettent de simuler le comportement d’agents hétérogènes, mais elles permettent aussi de suivre à la trace des objets hétérogènes avec lesquels les agents interagissent (mais qui ne sont pas autonomes comme le sont les agents).
OBS: simulation multi-agents : désignation et définition normalisées par l’OTAN.