English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Artificial Intelligence)
ambiguity resolution [correct]; ambiguity processing [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Intelligence artificielle)
levée d’ambiguïté [correct]; résolution d’ambiguïté [avoid]; traitement de l’ambiguïté [correct]
CONT: On entend ainsi dépasser l'opposition entre les deux principales stratégies informatiques de traitement de l'ambiguïté(en parallèle ou en séquence avec retour arrière), qui reflètent elles-mêmes les deux grandes hypothèses psychologiques de traitement de l'ambiguïté par l'humain(activation multiple ou unique).