English (Medical and Hospital Organization)
continuum of care [correct]; care continuum [correct]
CONT: The continuum of care includes all levels of health care and personal care service available. It is normally defined as all levels of housing, supportive and health care services available to a person in a given locality.
French (Organisation médico-hospitalière)
continuum de soins [correct, masculine noun]; séquence de soins [see observation, feminine noun]
CONT: Afin d’atteindre un niveau performant de coordination des soins, les partenaires organisationnels d’un réseau intégré de soins doivent maîtriser trois types d’intégration : l’intégration clinique, l’intégration médecin-réseau et l’intégration fonctionnelle. L’intégration clinique correspond au continuum de soins, Elle est définie par le degré selon lequel les soins au patient sont coordonnés en cours du temps entre divers intervenants, fonctions, activités et unités opérationnelles composant le réseau.
CONT: Le plan d’approche peut couvrir seulement une partie du plan d’intervention auprès du malade - comme les soins infirmiers au cours de l’hospitalisation - ou s’étendre dans le temps, du diagnostic au traitement ou aux soins palliatifs. Les plans pour les maladies prolongées sont souvent appelés «continuum de soins» (continuum of care) ou «cheminement de soins» (care pathways), dans lesquelles le contenu, la chronologie et le déroulement des interventions dans le temps sont prescrits.
OBS: Déterminer une séquence de soins bien adaptée pour une maladie donnée est un prérequis pour la continuité d’approche, mais cela ne devient de la continuité que si cette séquence est sérieusement suivie.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
continuo de cuidados [masculine noun]