English (Pulp Preparation (papermaking))
chlorine dioxide bleaching stage [correct]; chlorine dioxide stage [correct]
DEF: An oxidative bleaching stage in a multi-stage bleaching sequence,
OBS: To produce high and stable brightness, it is usually done twice with an alkaline extraction in between, giving a CdEoDED or a CdEoHDED bleaching sequence. A D stage is conducted under controlled conditions optimized to promote its reactivity with lignin and other coloured constituents of the pulp with minimum carbohydrate degradation, thus preserving pulp strength.
French (Préparation de la pâte à papier)
stade de blanchiment au bioxyde de chlore [correct, masculine noun]
DEF: Stade d’oxydation typique d’une séquence de blanchiment en plusieurs stades.
OBS: Afin d’obtenir un degré de blancheur élevé et stable, il est d’ordinaire appliqué deux fois avec un stade d’extraction intercalé, d’où une séquence CdEoDED ou CdEoHDED. Il peut également être localisé en tête de séquence, par exemple, DEoDED. Un stade D est appliqué dans des conditions optimales contrôlées pour susciter la réaction du bioxyde de chlore avec la lignine et avec d’autres constituants colorés de la pâte tout en assurant une dégradation minimale des hydrates de carbone et, par conséquent, de sa résistance.