English (Geology; Hydrology and Hydrography)
marine-flooding surface
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
surface d’inondation marine [correct, feminine noun]
DEF: Surface séparant des couches sédimentaires, qui montre l'évidence d’un approfondissement abrupt dans la profondeur d’eau de dépôt. L'approfondissement est souvent accompagnée d’une érosion sous-marine mineure(surface de ravinement), liée à l'action des vagues et d’un faible hiatus. Une surface d’inondation n’ est pas fossilisée par des biseaux d’aggradation sauf si, par hasard, elle coïncide avec une limite de séquence(discordance).