English (Education Theory and Methods; Computer Programs and Programming)
skip program [correct]; skip programme [correct]
DEF: Programmed text where a student making a correct response to a frame bypasses some of the following frames. A hybrid kind of program(me) sometimes divided between skip-linear and skip-branching.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Programmes et programmation (Informatique))
programme à embranchements par saut [correct, masculine noun]; programme en dérivation [correct, masculine noun]
CONT: Dans le dessein d’assouplir l'utilisation des cours programmés linéaires, il a été mis au point, à Sheffield(Grande-Bretagne), des programmes dits "à embranchements par saut"(...) En certains points du programme, l'élève a le choix entre l'itinéraire normalement prévu, un raccourci ou une séquence plus détaillée, selon qu'il témoigne par sa réponse, d’un niveau normal, supérieur ou inférieur à celui du programme.