English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence; Education Theory and Methods)
linear sequence [correct]
CONT: The simplest type of lesson sequence in tutorials is the linear sequence. The lesson progresses from one topic or concept to the next, first presenting information and then asking questions. ... All students go through the presentations and questions in this order, and the order does not change regardless of whether students answer correctly or incorrectly.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle; Théories et méthodes pédagogiques)
séquence linéaire [correct, feminine noun]
CONT: Par ailleurs, la démarche suggérée [pour compléter les tâches des cours de lectures dirigées] ne constitue en rien une séquence linéaire. Au contraire! En effet, la recherche implique de nombreux allers et retours entre chacune des tâches proposées [...]
CONT: Ces phases ne se présentent pas nécessairement dans une séquence linéaire, les trois dernières phases pouvant s’intégrer les unes aux autres ou présenter une certaine récurrence.