English (Geology)
slump deposit [correct]
CONT: The sediments comprise a basal sequence of very coarse conglomeratic sediments of torrential and braided stream environment with a few lenses of mud-rich, debris-flow or slump deposits.
French (Géologie)
dépôt issu de glissements [correct, masculine noun]; dépôt marqué de slumping [masculine noun]
CONT: La succession sédimentaire est constituée à la base d’une séquence de roches conglomératiques à grain très grossier déposées par des cours d’eau torrentiels et anastomosés et contient en outre quelques lentilles de dépôts riches en boue issus de coulées de débris ou de glissements.