English (Tectonics)
rift sag stage [correct]
CONT: Most authors agree that a rift-cover sequence represents basinal development due to thermal relaxation after extension or the rift sag stage.
French (Tectonique)
étape de l’affaissement du rift [correct, feminine noun]
CONT: La plupart des chercheurs s’accordent pour dire qu'une séquence de couverture de rift traduit la formation d’un bassin causée par une relaxation thermique suivant la distension, ce que l'on appelle l'«étape de l'affaissement du rift».