English (Genetics; Molecular Biology)
direct repeat [correct]
DEF: ... identical (or related) sequences present in two or more copies in the same orientation in the same molecule of DNA ...
OBS: ... they are not necessarily adjacent.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
séquence répétée directe [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Séquences identiques ou quasi identiques présentes en plusieurs copies dans la même molécule d’ADN et ayant la même orientation.
OBS: séquence répétée directe : terme et définition normalisées par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.
OBS: Le terme au pluriel (séquences répétées directes) a été normalisé par l’AFNOR et a été publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Genética; Biología molecular)
secuencia repetida directa [correct, feminine noun]
DEF: Dos o más tramos de ADN en una única molécula que tienen la misma secuencia de nucleótidos en la misma orientación. Las secuencias repetidas directas pueden ser contiguas o estar alejadas.