English (Systems Analysis (Information Processing))
exception reporting [correct]
DEF: A service which permits the presentation-entities to be notified of exceptional situations not covered by other services, such as unrecoverable session malfunctions.
OBS: The following services are candidates for future extensions: a) session-service-data-unit sequence numbering; b) brackets; c) stop-go; and d) security.
French (Analyse des systèmes informatiques)
rapport d’anomalies [masculine noun]
DEF: Service permettant aux entités de présentation d’être averties de situations exceptionnelles qui ne seraient pas couvertes par les autres services, telles que des défaillances de session non récupérables.
OBS: Les services suivants feront éventuellement l'objet d’extensions : a) numérotation de la séquence des unités de données du service de session, b) mise entre crochets, c) arret-reprise, d) sécurité.
Spanish (Análisis de los sistemas de informática)
informe de anomalías [masculine noun]
DEF: Servicio que permite a las entidades de presentación ser avisadas de situaciones excepcionales no cubiertas por otros servicios, tales como deficiencias de sesión irrecuperables.
OBS: Los siguientes servicios podrían ser objeto de futuras extensiones: a) numeración de la secuencia de unidades de datos de servicio de sesión, b) corchetes, c) parada-marcha y d) seguridad.