English (Informatics)
intrusion detection software
French (Informatique)
logiciel de détection d’intrusion [masculine noun]
CONT: Pour contrer [les actes de pirateries électroniques], une nouvelle génération de produits de sécurité est récemment apparue : les IDS(Intrusion Detection Software-logiciels de détection d’intrusion). Essentiellement, des logiciels [...] [servent] à «écouter» le trafic du réseau pour y dépister les signes d’une tentative d’intrusion. Ce dépistage s’effectue en comparant le trafic suspect avec une base de données contenant les «signatures» d’intrusions connues. Certains logiciels [...] sont dotés d’un module qui agit comme un leurre [...], afin d’attirer les intrus dans un piège ou de les détourner des serveurs critiques. D'autres [...] offrent [...] des modules de dépistage de l'intrus pour tenter de retracer d’où il vient(adresse IP) et de documenter sa séquence d’attaque [...]