English (Geology)
basinward [correct]
CONT: Few data are available on metal zoning but there is evidence of an upward, and basinward, increase in zinc relative to lead in some deposits ...
French (Géologie)
vers le centre du bassin [correct]; vers l’intérieur du bassin [correct]
CONT: Peu de données sont disponibles sur la zonalité des métaux, mais on signale dans certains gisements des indices d’une augmentation relative de la teneur en zinc par rapport à la teneur en plomb vers le haut de la séquence sédimentaire et vers le centre du bassin [...]