English (IT Security)
password protection [correct]; password security
DEF: Prevention of unauthorized access to a computer system by means of password use.
French (Sécurité des TI)
protection par mot de passe [correct, feminine noun]; protection par code [correct, feminine noun]; sécurité par mot de passe [feminine noun]
CONT: Lorsque l'accès à des données sauvegardées ou à l'ensemble d’un système informatique n’ est possible que si l'on rentre auparavant une séquence précise de caractères numériques ou alphanumériques, on parle de protection par mot de passe ou par code.
Spanish (Seguridad de IT)
protección de la contraseña [correct, feminine noun]
DEF: Método para limitar el acceso a un programa o a una red, haciendo necesario que el usuario introduzca o proporcione una contraseña.