English (Internet and Telematics; Data Transmission)
packet retransmission [correct]
DEF: An optional user facility agreed for a period of time, which allows a DTE [data terminal equipment] to request retransmission of one or several consecutive data packets from the DCE [data circuit-terminating equipment] (up to the window size) by transferring across the DTE/DCE interface a DTE reject packet specifying a logical channel number and a sequence number P (R).
French (Internet et télématique; Transmission de données)
retransmission de paquets [correct, feminine noun]
DEF: Service complémentaire facultatif faisant l'objet d’un accord pour une période donnée permettant à un ETTD [équipement terminal de traitement de données] de demander la retransmission d’un ou plusieurs paquets de données consécutifs en provenance de l'ETCD [équipement de terminaison de circuit de données](en nombre inférieur ou égal à la taille de la fenêtre). Pour cela, il transmet à travers l'interface ETTD/ETCD un paquet de rejet par l'ETTD précisant le numéro de voie logique et un numéro de séquence P(R).
Spanish (Internet y telemática; Transmisión de datos)
retransmisión de paquetes [correct, feminine noun]
DEF: Servicio opcional del usuario, concertado por un período de tiempo, que permite a un ETD [equipo terminal de datos] pedir la retransmisión de uno o varios paquetes de datos desde el ETCD [equipo terminal del circuito de datos] (un número inferior o igual al tamaño de la ventana) mediante la transmisión a través de la interfaz ETD/ETCD de un paquete de rechazo del ETD que especifica un número de canal lógico y un número de secuencia P (R).