English (Programming Languages)
cleartext octet sequence [correct]
CONT: The cleartext octet sequence obtained is interpreted as UTF-8 encoded character data.
OBS: cleartext octet sequence: term taken from a World Wide Web Consortium (W3C) document. The W3C's role is to establish standards relating to Internet technology.
French (Langages de programmation)
séquence d’octets en texte clair [feminine noun]
CONT: La séquence d’octets en texte clair obtenue est interprétée comme des données textuelles codées en UTF-8.
OBS: séquence d’octets en texte clair : terme tiré d’un document traduit de l’anglais par le World Wide Web Consortium dont le rôle est d’établir des normes reliées aux technologies Internet.