English (Geology; Ecology (General))
geologic cycle [correct]
DEF: The ... general cyclic sequence of the major internal and external geologic processes and conditions acting on the materials of the Earth's crust or throughout a region of the crust ...
French (Géologie; Écologie (Généralités))
cycle géologique [correct, masculine noun]; géo-cycle [correct, masculine noun]
DEF: Séquence de transformations par laquelle passe toute substance en milieu naturel pour se décomposer en ses éléments primaires et redevenir disponible dans le sol, l'eau ou l'air.
CONT: Ces substances nocives se propagent dans l’environnement par des «géo-cycles». Par exemple, le mercure qui aboutit dans les sédiments du fond des mers s’y transforme en méthyle-mercure sous l’action des bactéries. Ce poison étant volatile, il s’envolera littéralement vers la surface [...] (Québec Science, vol. 13, n° 2, octobre 1974, p. 9).
OBS: Le concept de cycle géologique doit être restreint aux modalités suivant lesquelles agissent les causes des phénomènes eux-mêmes et non aux effets de ces derniers.