English (Biophysics)
attractor [adjective]
French (Biophysique)
attracteur [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un état ou d’une séquence d’états auxquels un organisme vivant revient nécessairement, après une perturbation limitée.
OBS: attracteur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.