English (Military Strategy)
sequencing [correct]
DEF: The arrangement of events within a campaign in the order most likely to achieve the elimination of the enemy's centre of gravity.
French (Stratégie militaire)
enchaînement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mise en séquence d’événements d’une campagne visant l'élimination la plus efficace du centre de gravité de l'ennemi.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.