English (Social Psychology)
behavior setting [correct]
DEF: Barker's term referring to self-regulated sequences of interpersonal events that occur within bounded environments. Behavior setting refers to both activities and the environment in which the activities occur.
French (Psychologie sociale)
cadre comportemental [correct, masculine noun]
DEF: Séquence caractérisée par l'autorégulation des événements interpersonnels survenant dans un milieu délimité. D'après Barker, le cadre comportemental est une entité qui se définit à la fois par les activités et par le milieu où elles se passent.
OBS: Le cadre comportemental désigne des systèmes sociaux et physiques délimités ayant une fonction ou un programme à accomplir et incluant leurs participants, leurs activités physiques et divers artefacts physiques inhérent au déroulement du comportement.