English (Programming Languages)
discrete simulation language [correct]
French (Langages de programmation)
langage de simulation discrète [correct, masculine noun]
CONT: GPSSV (General purpose simulation system V) est un langage de simulation discrète très populaire à cause de sa simplicité d’utilisation. C’est un langage de blocs. Chaque type de bloc fonctionnel (48 en tout) décrit un ensemble caractéristique d’activités à simuler (files d’attente, services, etc.) et a une représentation graphique.
OBS: Le problème fondamental à résoudre en simulation discrète est celui de la détermination dynamique de la séquence des événements à réaliser.