English (Programming Languages)
procedure branching statement [standardized]
OBS: procedure branching statement: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
branchement inconditionnel [masculine noun]
DEF: Instruction qui entraîne l'exécution d’une instruction qui n’ est pas l'instruction suivante à exécuter dans la séquence d’instructions du programme source.
CONT: Les instructions de branchement inconditionnel sont : ALTER, CALL, EXIT, EXIT PROGRAM, GO TO, MERGE (avec la locution OUTPUT PROCEDURE), PERFORM et SORT (avec la locution OUTPUT PROCEDURE), PERFORM et SORT (avec la locution INPUT PROCEDURE ou OUTPUT PROCEDURE).