English (Genetics)
inverted repeat sequence [correct]; IR sequence [correct]; inverted repeat [correct]; IR [correct]; IR; inverted repetitious sequence [correct]
DEF: A DNA sequence present twice but in opposite orientations within the same molecule.
OBS: Transposons contain such sequences.
French (Génétique)
séquence répétée inverse [correct, see observation, feminine noun, standardized]; séquence répétitive inversée [correct, feminine noun]
DEF: Séquences identiques ou quasi identiques, présentes en plusieurs copies dans la même molécule d’ADN et ayant une orientation inverse. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Une conséquence inattendue de l’analyse des séquences d’ADN fut la découverte de nombreuses séquences répétitives inversées dans lesquelles la même séquence (ou presque) se retrouve dans des directions opposées à l’intérieur de la même molécule.
OBS: séquence répétée inverse : le terme au pluriel (séquences répétées inverses) a été normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Genética)
repetición invertida [correct, feminine noun]; IR [correct, feminine noun]; secuencia de repetición invertida [correct, feminine noun]
DEF: Secuencia que se encuentra de manera idéntica (pero invertida) en, por ejemplo, los extremos opuestos de un transposón de DNA.
OBS: IR, por sus siglas en inglés.