English (Codes (Software))
chain code [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: In a n bit code, combination of all the code's words into a cyclic sequence, so that consecutive words in this sequence are similar, except for one bit. Therefore, a word is derived from another by changing one bit or by moving a bit one position left or right.
OBS: chain code: term standardized by NATO and CSA.
French (Codes (Logiciels))
code à enchaînement [correct, masculine noun, standardized]; code chaîne [correct, masculine noun, standardized]; code chaîné [correct, masculine noun, NATO, officially approved]
DEF: Dans un code à n bits, combinaison de tous les mots du code en une séquence cyclique de sorte que les mots consécutifs de cette séquence ne diffèrent l'un de l'autre que par un bit. Un mot dérive donc d’un autre par changement d’un seul bit ou par déplacement d’un bit d’une position à gauche ou à droite.
OBS: Il suffit que la valeur du bit inséré soit telle qu’un mot ne puisse réapparaître avant la fin du cycle.
OBS: code chaîne; code à enchaînement : termes et définition reproduits avec l’autorisation de l’Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d’auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L’information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA.
OBS: code chaîné : terme uniformisé par le CNGI et normalisé par l’OTAN.
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
código de cadena [correct, masculine noun]
DEF: Disposición secuencial de palabras en la que las palabras adyacentes se enlazan en virtud de una regla, por la que cada palabra se deriva de su vecina desplazando los bits una posición hacia la izquierda o hacia la derecha, despreciando el bit desplazado e insertando un bit al principio, a fin de que una palabra determinada no se repita hasta que se haya completado el ciclo.