English (IT Security)
passphrase [correct, standardized]
DEF: A sequence of characters, longer than the acceptable length of a password, that is transformed by a password system into a virtual password of acceptable length.
OBS: passphrase: term and definition standardized by ISO.
French (Sécurité des TI)
phrase passe [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Séquence de caractères excédant la longueur limite des mots de passe courants et que le système de contrôle des mots de passe convertit en mot de passe virtuel de longueur acceptable.
CONT: Les mots de passe exigent une attention particulière [...] les systèmes de contrôle des mots de passe présentent souvent des faiblesses [...] Aussi faut-il rechercher d’autres systèmes plus efficaces, où les mots de passe sont remplacés par des phrases passe ou des processus d’usage compliqué.
OBS: phrase passe : La forme au pluriel est «phrases passe».