English (Biochemistry; Molecular Biology)
editing function; proofreading function
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
fonction d’édition [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme, catalysé par des polymérases, selon lequel des nucléotides incorrectement incorporés dans une séquence d’acide nucléique sont éliminés ou remplacés.
OBS: fonction d’édition : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.