English (Bioengineering; Genetics; Biochemistry)
triplet [correct]
French (Technique biologique; Génétique; Biochimie)
triplet [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Séquence de trois nucléotides. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Le triplet est désigné par les initiales correspondant à ses trois bases. Exemple : UCG signifie uracile, cytosine, guanine. Lorsque le triplet appartient à un ARNm, c’est un codon. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: triplet : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Bioingeniería; Genética; Bioquímica)
triplete [correct, masculine noun]
DEF: Unidad de tres bases consecutivas en una cadena polinucleotídica de ADN o ARN que codifica un aminoácido específico.