English (Genetics)
gene sequencing [correct]
DEF: The determination of the order of bases of a DNA [segment] making up a gene.
CONT: CF [cystic fibrosis] gene sequencing detects the most common mutations, as well as less common mutations ...
French (Génétique)
séquençage de gène [correct, masculine noun]
DEF: Établissement de la séquence des nucléotides d’un segment d’ADN donné constituant un gène.
CONT: Apport du séquençage de gène. Le recours au séquençage de gène (ADNr 16S ou divers gènes de ménage comme [...]) devient de plus en plus souvent une nécessité, car les caractères phénotypiques à notre disposition en nombre limité ne permettent souvent pas d’obtenir un diagnostic de certitude. C’est plus particulièrement le cas dans le groupe des bactéries anaérobies facultatives [...]
Spanish (Genética)
secuenciación génica [correct, feminine noun]