English (Anesthesia and Recovery)
rapid sequence induction [correct]
CONT: The rapid sequence induction of anaesthesia in patients with an increased risk of pulmonary aspiration is a quite involved procedure associated with many potential dangers.
CONT: Rapid sequence induction/intubation using intraosseous infusion of vecuronium bromide in children.
French (Anesthésie et réanimation)
induction d’une anesthésie à séquence rapide [correct, feminine noun]
CONT: Cette étude randomisée, à double insu, compare la capacité de blocage de la réponse hémodynamique à l'intubation de l'association fentanyl/esmolol avec celle des deux agents utilisés séparément. Les patients reçoivent soit du fentanyl ou du solute physiologique, soit de l'esmolol ou du solute physiologique, respectivement à quatre minutes et à deux minutes de l'induction d’une anesthésie à séquence rapide.