English (Geology)
sequence boundary
French (Géologie)
limite de séquence [correct, feminine noun]
CONT: Les limites de séquence sont des discordances du Type I ou du Type II ou leurs surfaces conformes équivalentes. Les surfaces basales de progradation ne sont pas des limites de séquence, sauf dans la partie distale de la plaine abyssale où les progradations du cortège sédimentaire de haut niveau peuvent éventuellement reposer sur une limite de séquence en concordance.