English (Geology)
unconformity [correct]; unconf [correct, see observation]; unconformable contact [correct]
DEF: A substantial break or gap in the geologic record where a rock unit is overlain by another that is not next in stratigraphic succession, such as an interruption in the continuity of a depositional sequence of sedimentary rocks or a break between eroded igneous rocks and younger sedimentary strata.
CONT: Some mines exploit "reefs" (ore zones) with uppermost sections buried as much as 3 km beneath unconformities.
CONT: The Kemi and Campo Formoso intrusions are prekinematic and occur at the unconformable contact between Archean granitic basement and overlying, mainly sedimentary, Proterozoic supracrustal rocks.
OBS: unconf: ... abbreviation ... used in drilling records.
French (Géologie)
discordance [correct, feminine noun]; discordance stratigraphique [correct, feminine noun]
DEF: Surface géologique représentant l’intervalle de temps d’exposition subaérienne et son équivalence subaquatique. Elle est caractérisée par une troncature d’érosion et/ou par un important hiatus.
CONT: La lacune peut être due à une absence de sédimentation, la région ayant par exemple été émergée (régression); [...] Quelquefois, cette émersion est accompagnée d’une phase de plissement précédant la transgression suivante; dans ce cas, on parle de discordance.
CONT: Les bauxites sont disposées [...] en couches plus ou moins irrégulières [...], soulignant les lacunes stratigraphiques et les discordances car la présence de bauxites est le signe infaillible d’une longue émersion [...]
CONT: Les terrains du socle sont plus anciens que ceux de la couverture; ils ont subi une orogenèse antérieure à celle de la couverture. Le socle n’a donc pas la même structure que sa couverture on dit qu’il y a discordance.
CONT: Les intrusions de Kemi et de Campo Formoso sont anticinématiques et sont situées au niveau d’une discordance séparant un socle granitique archéen d’une séquence sus-jacente de roches supracrustales à prédominance sédimentaire du Protérozoïque.
Spanish (Geología)
discordancia [feminine noun]; discordancia estratigráfica [feminine noun]