English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
hysteresis [correct]
DEF: The property of a measuring instrument whereby its response to a given stimulus depends on the sequence of preceding stimuli.
OBS: Although hysteresis is normally considered in relation to the measurand, it may also be considered in relation to influence quantities.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
hystérésis [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Propriété d’un instrument de mesure dont la réponse à un signal d’entrée donné dépend de la séquence des signaux d’entrée précédents. [Définition normalisée et reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: Bien que l’hystérésis soit normalement considérée comme étant en relation avec la grandeur à mesurer, elle peut aussi l’être avec les grandeurs d’influence. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: hystérésis : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Instrumentos de medida)
histéresis [feminine noun]