English (Molecular Biology; Cytology)
signal peptide [correct]; signal sequence [correct]
DEF: A 15- to 35-amino-acid-long sequence generally at the NH2 terminus of the nascent polypeptide chains of proteins that have a destination for an intraorganellar or transmembrane location.
OBS: Signal peptides are made in eukaryotes and prokaryotes, but not all the secreted proteins possess one.
OBS: Not to be confused with leader peptide.
French (Biologie moléculaire; Cytologie)
peptide signal [correct, masculine noun]; séquence signal [correct, feminine noun]; séquence-signal [correct, feminine noun]
DEF: Chaine peptidique d’une vingtaine d’acides aminés synthétisée au début de la traduction d’un ARN messager, destinée à être détachée de la protéine correspondante après son passage dans la citerne du réticulum endoplasmique et qui constitue un signal pour la machinerie cellulaire indiquant que cette protéine est destinée à l’exportation.
OBS: Cette séquence riche en acides aminés hydrophobes permet à la protéine de traverser la membrane du réticulum et sert de peptide d’adressage. De telles séquences sont spécifiques des protéines qui doivent être sécrétées ou insérées dans les membranes cellulaires.
OBS: Ne pas confondre avec peptide-leader.
Spanish (Biología molecular; Citología)
secuencia señal [correct, feminine noun]
DEF: Tramo de 15 a 30 residuos de aminoácidos en el extremo N-terminal de una proteína, que la capacita para ser secretada (es decir, para atravesar la membrana celular).
CONT: La secuencia señal se elimina cuando la proteína se secreta.