English (Genetics)
promoter [correct]; promoter site [correct]; promoter sequence [correct]; promoting agent [correct]
DEF: A segment of DNA usually occurring upstream from a gene coding region and acting as a controlling element in the expression of that gene.
OBS: It serves as a recognition signal for an RNA polymerase and marks the site of initiation of transcription.
French (Génétique)
promoteur [correct, masculine noun, standardized]; site promoteur [correct, masculine noun]
DEF: En biologie moléculaire, région de la molécule d’ADN située en amont de la séquence d’un gène qui doit être transcrite en ARN et servant de signal de début de transcription pour la RNA-polymérase.
CONT: Chez les procaryotes, la région du promoteur comporte environ 40 paires de bases, comprenant quelques bases hautement spécifiques situées entre 35 et 30 bases et entre 12 et 7 bases avant le début de la transcription. Chez les eucaryotes, la région du promoteur comporte plusieurs centaines de paires de bases précédant le début de la transcription, et on y trouve, pour presque tous les gènes, des séquences caractéristiques : boîte TATA, boîte CCAAT, boîte GC. Ces boîtes fixentspécifiquement certaines protéines appelées facteurs transrégulateurs. La boîte TATA, située à environ 25 bases du point de départ de la transcription, sertapparemment à fixer le complexe multiprotéique nécessaire à l’initiation de la transcription par la RNA-polymérase. D’autres séquences du promoteurinterviennent dans la régulation de la transcription, séquences dites éléments cis-régulateurs.
OBS: promoteur : terme normalisé par l’AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Genética)
promotor [correct, masculine noun]
DEF: Secuencia corta de ADN, normalmente situada secuencia arriba (en dirección 5') de la correspondiente secuencia codificante, a la que se une la ARN polimerasa antes de iniciar la transcripción.
OBS: Esta unión alinea la ARN polimerasa para que la transcripción se inicie en un sitio específico. La secuencia de nucleótidos del promotor determina la naturaleza de la enzima con la que se une y la velocidad de síntesis de ARN.