English (Genetics)
linker [correct]
DEF: A short, synthetic deoxyribonucleic acid (DNA) molecule that contains the recognition site for a specific restriction endonuclease.
French (Génétique)
lieur [correct, masculine noun]; adaptateur [correct, masculine noun]; séquence de liaison [correct, feminine noun]
DEF: Oligonucléotide de synthèse de 4 ou 6 paires de désoxyribonucleotides dont la séquence correspond à un site reconnu par une endonucléase de restriction.
OBS: Ces molécules peuvent être liées aux extrémités franches de n’importe quel segment d’ADN, ce qui facilitera son insertion dans un vecteur.
Spanish (Genética)
ligador [correct, masculine noun]
DEF: Oligonucleótido sintético de doble hebra, que contiene la secuencia de reconocimiento de una o más endonucleasas de restricción.
OBS: La unión de un ligador a cada extremo de un fragmento de ADN facilita la preparación del fragmento para su clonación en un vector.