English (Genetics)
spacer DNA [correct]; spacer segment [correct]; spacer [correct]
DEF: Non-repetitive DNA that lies between transcribed sequences and has no apparent function except to separate other genetic elements.
French (Génétique)
espaceur [correct, masculine noun, standardized]; ADN espaceur [correct, masculine noun, standardized]; séquence d’espacement [correct, feminine noun]; séquence intercalaire [correct, feminine noun, less frequent]; spacer [avoid, masculine noun]
DEF: Séquence d’ADN non transcrit, séparant les gènes individuels à l'intérieur des unités de répétitions. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Le terme «spacer» ou «spacer DNA» ne doit pas être employé en français. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: espaceur; ADN espaceur : termes normalisés par l’AFNOR.
Spanish (Genética)
ADN espaciador [correct, masculine noun]; espaciador [correct, masculine noun]
DEF: ADN [que] está formado por una secuencia sencilla de bases que se dispone entre regiones codificantes del genoma [...] debido a la existencia de múltiples copias.