English (Genetics)
open reading frame [correct]; ORF [correct]
DEF: Describes a series of triplets coding for amino acids without any termination codons; the sequence is (potentially) translatable into protein.
French (Génétique)
cadre de lecture ouvert [correct, masculine noun]; ORF [correct]; phase ouverte de lecture [feminine noun]; cadre ouvert de lecture [correct, masculine noun]
DEF: Cadre de lecture identifiable dans une séquence d’ADN par son codon d’initiation et potentiellement traductible en une chaîne polypeptidique.
OBS: [ORF :] Abréviation souvent utilisée dans les ouvrages français.
Spanish (Genética)
marco de lectura abierto [correct, masculine noun]; ORF [correct, masculine noun]
DEF: Secuencia de nucleótidos en una molécula de ADN que tiene el potencial de codificar un péptido o una proteína.
OBS: Incluye un triplete de iniciación (ATG), una serie de tripletes (cada uno codificando un aminoácido) y un codón de terminación (TAA, TAG o TGA). El término se aplica generalmente a secuencias de fragmentos de ADN cuya función todavía no ha sido determinada. El número de ORF es indicativo del número de genes que se transcriben a partir de la secuencia de ADN. [En donde A=adenina, G=guanina, T=timina]
OBS: ORF por sus siglas en inglés.