English (Biotechnology; Biochemistry)
microsequencing [correct]
DEF: Technique used to increase the sensitivity of detection of products of the Edman reaction during amino acid sequencing of proteins.
French (Biotechnologie; Biochimie)
microséquençage [correct, masculine noun]
CONT: Le microséquençage de protéines et de peptides utilise la dégradation automatique d’Edman. [...] La protéine doit être pure. Elle peut être sous forme liquide ou sous la forme d’un spot sur une membrane PVDF après transfert d’un gel d’électrophorèse 2-D. Les quantités nécessaires pour son analyse et une vérification de la séquence sont de l'ordre de 100 pmol(100 pmol=3ug d’une protéine de 30 kDa), soit 1 spot colorable au bleu de Coomassie.