English (Genetics; Molecular Biology; Biochemistry)
non repetitive DNA [correct]; nonrepetitive DNA [correct]; non-repetitive DNA [correct]
DEF: Any unique and specifically ordered sequence of nucleotides in DNA [deoxyribonucleic acid] which occurs only once in a genome (chromosome set) ...
OBS: Non-repetitive DNA shows reassociation kinetics expected of unique sequences.
OBS: ... as opposed to repetitious DNA.
French (Génétique; Biologie moléculaire; Biochimie)
ADN non répétitif [correct, masculine noun, standardized]; ADN non répétiteur [correct, masculine noun]
DEF: Séquence d’ADN [acides désoxyribonucléiques] présente dans le génome en un petit nombre de copies. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Cet ADN présente la cinétique de réassociation attendue pour des séquences uniques, et se caractérise par une valeur de Cot élevée.
OBS: ADN non répétitif : terme normalisé par l’AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Genética; Biología molecular; Bioquímica)
ADN no repetitivo [correct, masculine noun]
DEF: ADN formado por secuencias nucleotídicas presentes una sola vez o en muy pocas copias en el genoma.