English (Cardiovascular System)
lys-plasminogen
CONT: Anistreplase is a complex of streptokinase and acylated human lys-plasminogen.
French (Système cardio-vasculaire)
lys-plasminogène [correct, masculine noun]
CONT: L'administration de plasminogène vise à augmenter sa concentration dans le caillot et à reconstituer son stock plasmatique épuisé par une séquence thérapeutique préalable. Dans cette optique, le Lys-plasminogène, commercialisé sous le nom de Substrène R a été préféré au Glu-plasminogène en raison de sa meilleure affinité pour la fibrine.