English (Genetics)
genetic code [correct, noun]; code [correct, noun]
DEF: The arrangement of consecutive nucleotide triplets (codons) in a nucleic acid that specifies the sequence of amino acids for synthesis of a protein.
French (Génétique)
code génétique [correct, masculine noun, standardized]; code [correct, masculine noun]
DEF: Code de correspondance entre la séquence de l'ADN ou de l'ARN et la séquence de protéines. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: code génétique : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Genética)
código genético [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de características estructurales contenidas en el ADN (en algunos virus, contenidas en el ARN), mediante las que se gobierna la especificidad de la secuencia de aminoácidos de las proteínas.