English (Biotechnology; Genetics)
electronic polymerase chain reaction [correct]; ePCR [proposal]
DEF: Polymerase chain reaction technique that allows detection of sequence tagged sites (STSs) in DNA sequences to determine map locations for construction of various types of genomic maps.
French (Biotechnologie; Génétique)
PCR électronique [correct, feminine noun]; PCRe [correct, feminine noun]; PCR in silico [correct, feminine noun]
CONT: ... ] méthode d’analyse de séquences : la PCR électronique(PCRe) ou PCR in silico. Cette méthode procure un gain de temps considérable car elle permet de détecter la présence de STS dans une séquence d’ADN sans avoir à faire d’expériences. Elle utilise une stratégie d’analyse informatique fondée sur le même principe que la PCR classique, d’où son nom.
OBS: Tiré du Technoscope.