English (Genetics)
non coding sequence [correct]
French (Génétique)
séquence non codante [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Partie d’un gène qui ne définit pas directement la séquence en acides aminés de la protéine correspondante. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Les séquences non codantes comprennent les régions régulatrices, la séquence de tête, les introns et la séquence terminale. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: séquence non codante : terme normalisé par l’AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Genética)
secuencia no codificante [correct, feminine noun]
CONT: Las secuencias no codificantes de los genes incluyen intrones y regiones de control, tales como promotores, operadores y terminadores.