English (Genetics)
coding sequence [correct]
French (Génétique)
séquence codante [correct, feminine noun, standardized]; séquence de codification [feminine noun]
DEF: Partie d’un gène qui définit directement la séquence en acides aminés de la protéine correspondante. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: séquence codante : terme normalisé par l’AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Genética)
secuencia codificante [correct, feminine noun]; secuencia de codificación [correct, feminine noun]
DEF: Parte de un gen que especifica directamente la secuencia de aminoácidos de su producto.