English (Electronic Components)
test pattern generation [correct]; TPG [correct]
French (Composants électroniques)
génération de vecteurs de test [correct, feminine noun]; GVT [correct, feminine noun]; génération de séquences de test [correct, feminine noun]; GST [correct, feminine noun]; GST
DEF: Opération automatisée qui consiste à créer les séquences de tests permettant de vérifier le bon fonctionnement d’un circuit.
OBS: En général, les générateurs de vecteurs de test vérifient que chacun des nœuds du circuit sera observable en vue de mettre au point une séquence de tests faite de vecteurs dont le cheminement à travers le circuit active tous ses nœuds et permet de propager les fautes jusqu'aux broches de sortie du composant.