English (Chemotherapy; Cancers and Oncology)
neoadjuvant chemotherapy
CONT: Over 11 years we treated 30 osteosarcomas: 20 of them were high grade non metastatic osteosarcomas of the lower limb, which were treated by neoadjuvant chemotherapy (The Rosen, or OS87 protocol of the French Society for Pediatric Oncology).
OBS: Adjuvant chemotherapy refers to the administration of drugs following primary surgical therapy ... Neoadjuvant therapy refers to the use of chemotherapy prior to or immediately after a curative resection of a malignancy.
French (Chimiothérapie; Cancers et oncologie)
chimiothérapie néoadjuvante [feminine noun]; chimiothérapie néo-adjuvante [correct, feminine noun]
DEF: Séquence chimiothérapique précédant le traitement loco-régional de la tumeur primitive.
CONT: Le traitement médical des tumeurs osseuses primitives se résume à la chimiothérapie des sarcomes, aucun traitement médical n’ayant jusqu’ici fait la preuve de son efficacité dans les tumeurs bénignes. Cette chimiothérapie peut être administrée pour traiter des métastases visibles, ou systématiquement après traitement efficace du primitif pour éradiquer la maladie occulte (chimiothérapie adjuvante), ou immédiatement après la biopsie pour traiter à la fois le primitif et la maladie imperceptible (chimiothérapie néoadjuvante).
Spanish (Quimioterapia; Tipos de cáncer y oncología)
quimioterapia neoadyuvante [correct, feminine noun]; QN [correct, feminine noun]; quimioterapia primaria [correct, feminine noun]
CONT: Cuando [la quimioterapia] se administra en primer lugar, antes incluso de pasar por el quirófano, se conoce como quimioterapia neoadyuvante (QN) o primaria. El principal beneficio que se obtiene con la QN es que disminuye el tamaño del tumor, algo que ocurre en un 80-90% de los casos [...]