English (Mineralogy)
analcime [correct]; analcite [correct]; cubic zeolite
DEF: An isometric mineral of the zeolite group, which consists of a hydrated silicate of aluminum and sodium.
OBS: Chemical formula: NaAlSi2O6•H2O
OBS: analcime: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
analcime [correct, feminine noun]; analcite [correct, feminine noun]; zéolithe cubique [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système cubique qui consiste en un silicate hydraté naturel de sodium et d’aluminium, se présentant en cristaux blancs à rouges à éclat vitreux.
CONT: [...] on peut considérer les zéolithes, fréquents dans les roches volcaniques, comme des feldspathoïdes hydratés. Citons en particulier l’analcime, zéolithe sodique.
CONT: La leucite peut [...] se décomposer en analcime, silicate hydraté de Al et Na, en orthose, muscovite ou kaolin.
OBS: Formule chimique : Na(AlSi2O6)•H2O ou Na(Si2AlO6•H2O ou NaAlSi2O6•H2O
OBS: analcime : terme en usage à Ressources Naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía)
analcima [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de ceolita [...]; forma grandes cristales de brillo vítreo.
OBS: Fórmula química: Na(AlSi2O6)•H2O o Na(Si2AlO6•H2O o NaAlSi2O6•H2O