English (Mineralogy)
thorogummite [correct]
DEF: A dark- to yellow-brown mineral which consists of a silicate of uranium, thorium, cerium, etc.
French (Minéralogie)
thorogummite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système quadratique, silicate naturel d’uranium, de thorium et de cérium, se présentant en croûtes ou agrégats microcristallins variant du noir au brun jaunâtre; produit d’altération de silicates et d’oxydes de thorium.