English (Geochemistry; Mineralogy)
metacolloid [correct]
CONT: Chalcedony is a typical metacolloid, a convenient term introduced by Wherry to denote microcrystalline minerals of colloidal origin.
French (Géochimie; Minéralogie)
métacolloïde [correct, masculine noun]
CONT: [...] les argiles proprement dites sont des roches qui renferment un ou plusieurs silicates hydratés; ce sont des métacolloïdes, c'est-à-dire des particules s’acheminant vers un état cristallin.