English (Geochemistry; Chemical Elements and Compounds)
potassium oxide [correct]
DEF: Gray, water-soluble crystals; melts at red heat; forms potassium hydroxide in water.
OBS: Chemical formula: K2O
French (Géochimie; Éléments et composés chimiques)
oxyde de potassium [correct, masculine noun]
CONT: La silice est [...] le plus souvent combinée à des bases pour former des silicates. Les principaux oxydes qui prennent part à ces combinaisons sont l'alumine [...], l'oxyde de fer [...], l'oxyde de magnésium [...], l'oxyde de calcium [...], l'oxyde de sodium [...], l'oxyde de potassium K2O et, accessoirement l'oxyde de titane [...]
OBS: Formule chimique : K2O