English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
outside vapor-phase oxidation process [correct]; OVPO process [correct]
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
méthode de dépôt externe en phase vapeur [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de dépôt chimique en phase vapeur; de minces couches de silice dopée sont étalées sur la surface extérieure d’un barreau de graphite ou de silice.