English (Soil Mechanics (Engineering); Concrete Construction)
grading curve [correct]; size distribution curve; grain size distribution curve; grain-size accumulation curve; grain-size curve; particle size distribution curve
DEF: A physical representation of the proportions of different particle sizes in a material, obtained by plotting the cumulative percentages of the material passing through sieves whose aperture sizes form an agreed series.
French (Mécanique des sols; Bétonnage)
courbe granulométrique [correct, feminine noun]; courbe de distribution granulométrique [correct, feminine noun]; courbe granulaire [feminine noun]
DEF: Représentation graphique des résultats d’une analyse granulométrique.
DEF: Représentation physique des proportions dans lesquelles les diverses grandeurs de particules sont présentes dans la matière, obtenue en traçant la courbe des pourcentages cumulatifs passant par des tamis dont les ouvertures appartiennent à une série de grandeurs conventionnelles.
CONT: L’analyse granulométrique d’un sol [...] consiste à tamiser le sol à l’aide de tamis ou de passoires dont chacun retient les éléments ayant une certaine grosseur, et à peser le reliquat de tamisage de chaque tamis (ou passoire); on rapporte ensuite ce poids au poids total de sol tamisé. Les résultats sont inscrits sur une courbe appelée «courbe granulométrique» sur laquelle on porte en abscisses les dimensions des trous du tamis (ou de la passoire) suivant une échelle logarithmique, et en ordonnées, les valeurs des pourcentages de sols passant sur ces tamis.
CONT: [...] cet effet est dû à une agrégation plus ou moins importante des grains de silice, agrégation visible sur les courbes granulaires mesurées au sédigraphe.