English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
plastic-clad silica fiber [correct]; PCS fiber [correct]; plastic clad silica optical fiber [correct]; plastic-clad silica optical fiber [correct]; polymer-clad silica fibre [correct, Great Britain]
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
fibre optique de silice à gaine de plastique [correct, feminine noun]; fibre de silice à gaine de plastique [correct, feminine noun]; fibre silice-plastique [correct, feminine noun]
DEF: Fibre optique composé d’un cœur en silice et d’une gaine optique en matière plastique.
OBS: Fibre optique multimodale à saut d’indice.