English (Immunology; Biotechnology)
immunosensor [correct]
CONT: Increasing interest has also focused on the development of immunosensors - devices in which the diagnostic immunochemical reaction is coupled to a transducer.
French (Immunologie; Biotechnologie)
immunocapteur [correct, masculine noun]; capteur immunologique [correct, masculine noun]
CONT: Le greffage d’anticorps a été réalisé à la surface de gels de silice fonctionnalisés. Le protocole d’immobilisation des immunoglobulines n’ affecte pas leur capacité à reconnaître l'antigène. Les films sol-gel ont été utilisés pour la réalisation d’un immunocapteur optique à guide d’onde planaire.
Spanish (Inmunología; Biotecnología)
inmunosensor [correct, masculine noun]
DEF: Biosensor cuyo elemento biológico es un anticuerpo.