English (Flexography (Printing))
antiblock compound [correct]
French (Flexographie (Imprimerie))
antiblocking [correct, masculine noun]
DEF: Composé inorganique tel que silice, talc ou carbonate incorporé au film pendant l'extrusion pour rendre sa surface rugueuse et faciliter son passage en machine.