English (Paleontology; Animal Biology)
phosphatic coprolite [correct]
OBS: coprolite: The fossilized excrement of vertebrates such as fishes, reptiles, an mammals, larger than a fecal pellet, measuring up to 20 cm in length, characterized by an ovoid to elongate form, a surface marked by annular convolutions, and a brown or black color, and often composed largely of calcium phosphate; petrified excrement.
French (Paléontologie; Biologie animale)
coprolithe phosphaté [correct, masculine noun]; coprolite phosphaté [correct, masculine noun]
DEF: Élément particulier constitué par des excrétions d’organismes [et qui] se distingue des concrétions par l’irrégularité de ses contours, sa texture interne et la présence fréquente de matière organique en inclusions dans le phosphate.
CONT: La phosphatisation de la silice primaire apparaît aussi sur certains squelettes de radiolaires, bien que ce processus ne soit pas encore bien connu à l'heure actuelle. L'examen microscopique d’échantillons de phosphorites montre que de nombreux micro-organismes sans carapace minérale(algues, champignons, bactéries) se minéralisent comme l'apatite, bien qu'ils n’ aient aucun précurseur minéral. Un exemple bien connu est le coprolithe phosphaté, où la matière organique est elle-même remplacée par de l'apatite qui conserve la forme exacte de l'objet [...]
OBS: Très répandu dans les phosphates éocènes d’Afrique du Nord.
Spanish (Paleontología; Biología animal)
coprolito fosfático [masculine noun]
DEF: Concreción fecal fosilizada de peces, reptiles, pájaros o mamíferos con carácter fosfático.
OBS: Los coprolitos contienen una gran proporción de fosfato cálcico y cuando aparecen en grandes cantidades se utilizan para la preparación de fertilizantes.