English (Bauxite Mining; Geochemistry)
bauxite [correct]; airplane ore [correct, see observation, regional]
DEF: An off-white, grayish, brown, yellow, or reddish brown rock composed of amorphous or microcrystalline aluminum oxides and oxyhydroxides, (mainly gibbsite ..., bayerite ..., boehmite ..., and diaspore ...) admixed with free silica, silt, iron hydroxides, and especially clay minerals.
CONT: Bauxite is formed by the weathering of sediments or igneous rocks having relatively high alumina contents.
OBS: Bauxite is the chief ore of aluminum ...
OBS: airplane ore: A term used in Tennessee for bauxite.
French (Mines de bauxite; Géochimie)
bauxite [correct, feminine noun]; beauxite [feminine noun, archaic]
DEF: Minerai d’aluminium [...] formé principalement d’alumine hydratée [...], parfois mélangé d’un peu de silice et d’oxydes de fer.
CONT: Le minerai d’aluminium est la bauxite, roche cohérente assez dure et de structure variée [...] La bauxite n’est pas une espèce minérale, mais un complexe de composition variable. Elle est formée essentiellement de [...] silicates d’alumine [...] et d’hydrates d’alumine (gibbsite, diaspore, boehmite). [...] Les bauxites résultent de l’altération de très nombreuses roches, à la suite d’un lessivage prolongé par les pluies chaudes des climats intertropicaux.
OBS: [La bauxite] est cohérente, rayée par le canif et non par l'ongle, de couleur crème ou, si elle contient du fer, rose ou rougeâtre. Elle n’ est industriellement exploitable pour l'aluminium que si la teneur en silice ne dépasse pas 2 à 6 % et la teneur en fer 10 à 20 %.
OBS: [Étymologie] Bauxite : du village de Beaux, près d’Arles (Bouches-du-Rhône), découverte en 1821 par l’ingénieur des mines Berthier, [...] Le nom de beauxite [...] dû à Dufrenoy (1837) [...] a été orthographié bauxite par Sainte-Claire-Deville en 1861.
Spanish (Minas de bauxita; Geoquímica)
bauxita [correct, feminine noun]
DEF: Sesquióxido hidratado de aluminio, mena explotada casi exclusivamente para fabricar dicho metal.
CONT: La bauxita es más bien una mezcla compleja de minerales que difiere de un yacimiento a otro y se compone esencialmente de hidratos de alúmina, boehmita, diásporo, gibbsita, etc. Además de su uso principal, que es la producción de aluminio [...], se emplea, previamente calcinada, como materia refractaria, pues funde a 2050º C. También se usa en las refinerías para purificar ciertos derivados del petróleo.
OBS: Agregado natural de minerales de aluminio en los que dicho elemento aparece principalmente en forma de óxidos hidratados. No tóxico, no combustible. Color blanco, crema, amarillo, pardo, gris o rojo. Insoluble en agua. Se descompone con el ácido clorhídrico.