English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment; Water Pollution)
diffuser [correct]; air diffuser
DEF: A porous device through which air is forced and divided into bubbles for diffusion in liquids.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées; Pollution de l'eau)
diffuseur d’air [correct, masculine noun]; diffuseur [correct, masculine noun]
CONT: Quelques diffuseurs d’air. a) Les DOMES. Le dôme est constitué d’une assiette renversée en matériau poreux fixée sur une embase [...]. Le matériau est composé de cristaux d’alumine liés à haute température par de la silice. [...] b) Les VIBRAIR. [...] c) les diffuseurs tubulaires [...]
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento de aguas residuales; Contaminación del agua)
difusor [masculine noun]
DEF: Boquilla o parte de tubería de forma cónica destinada al paso de gas o vapor en el sentido de menor sección hacia el de mayor sección. Su función es disminuir la velocidad del fluido o aumentar su presión.