English (Analytical Chemistry)
isodensity technique [proposal]
French (Chimie analytique)
technique d’isodensité [feminine noun]
CONT: [...] remplissage par la technique d’isodensité. [...] Cette technique d’isodensité donne de bons résultats avec tous les supports. Toutefois, il est nécessaire, d’une part, de purifier le tétrabromoéthane avant son utilisation(par percolation sur une colonne de silice activée) et, d’autre part, d’activer la silice contenue dans la colonne une fois le remplissage effectué, opération longue et onéreuse.