English (Glass Industry; Glazing Materials (Constr.))
glass [correct, noun]
DEF: A hard, amorphous, inorganic, usually transparent, brittle substance made by fusing silicates, sometimes borates and phosphates, with certain basic oxides and then rapidly cooling to prevent crystallization.
French (Industrie du verre; Matériaux verriers (Construction))
verre [correct, masculine noun]
DEF: Matière dure, transparente et amorphe obtenue par fusion puis refroidissement d’un mélange composé : de sable de silice [...], de soude [...], de chaux [...], d’oxydes [...]
OBS: Il ne faut pas confondre «vitre» et «verre».
Spanish (Industria del vidrio; Materiales vidriados (Construcción))
vidrio [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia que puede considerarse como un líquido sobreenfriado con viscosidad muy elevada que impide el desarrollo de la estructura cristalina. Los vidrios de uso común están constituidos por mezclas de silicatos preparados por fusión y posterior enfriamiento rápido de mezclas de óxidos (sílice, cal, óxido de sodio, óxido de boro, etc.).